Какого цвета должна быть кровать в спальне
Присоединяйтесь
  • joinus
  • joinus
О нас

«Анатомия Сна» – журнал о стильной жизни в спальне и здоровом сне. Каждый день вы найдете здесь интересную историю, важный совет и полезное интервью. Вместе с авторами разберетесь, как выбрать матрасы и подушки из тысяч товаров, какие аксессуары идеальны для спальни, как своими собрать кровать или сшить балдахин, увидите «начинку» ортопедических изделий для сна, познакомитесь с экспертами и мастерами. Журнал «Анатомия Сна» является брендовым медиа онлайн-магазина «Анатомия Сна». Одного из крупнейших маркетов популярных отечественных и зарубежных производителей матрасов, кроватей, мебели и аксессуаров для сна в России.

Напишите нам
pr@anatomiyasna.ru
Cтатьи/Какого цвета должна быть кровать в спальне

КАКОГО ЦВЕТА ДОЛЖНА БЫТЬ КРОВАТЬ В СПАЛЬНЕ

Самым оптимальным решением является сперва покупка кровати, а потом подбор цвета полов, стен и другой мебели. Но это возможно только при заселении в новостой или полном ремонте в комнате. Если же отделка поверхностей и другая мебель уже куплены и находятся в хорошем состоянии, то какого цвета должна быть ковать в спальне, чтобы это выглядело гармонично?

Выбор по цвету стен

Не обязательно создавать целый гарнитур из одинаковых тумбочек, столика и зеркала, чтобы это имело идентичный оттенок со спальным местом. Наибольшую площадь занимают стены, поэтому 70% решающего фактора будет грамотное сочетание кровати именно с дизайном обоев или краски в комнате.

Одним из вариантов является игра на контрасте. У большинства кроватей спальное место закрыто покрывалом, а вот изголовье или спинка может возвышаться на 600 мм и более над матрасом. Его цвет может выгодно выделяться на фоне стены и акцентировать внимание на главном мебельном элементе комнаты.

Какого цвета кровать выбрать, чтобы добиться такого эффекта? Отличным контрастом обладают следующие комбинации с обоями или краской:

  • белый и черный;
  • коричневый и бежевый;
  • белый и серый;
  • один и тот же цвет, но светлее и темнее;
  • синий и белый.

Кроме спокойных расцветок прибегают к смелым решениям — выбрать кровать с цветным изголовьем. Это может быть ярко-зеленое, красное, фиолетовое или оливковое. На белой стене такое сочетание смотрится очень выразительно и выделяет зону отдыха.

На фоне ярких цветных обоев, наоборот, нужны отделяющие спокойные тона, чтобы кровать и стена не создавали эффект костюма клоуна. Например, для зеленых стен выбирают белое или светло-серое изголовье. Этот же вариант подходит красным и синим обоям. Выразительно смотрится на таком фоне и черная спинка, но это дизайн на любителя. Белые кровати на ярко-желтой стене не только очень красивы, но и поднимают настроение.

Другим способом взаимодействия с палитрой стен является подбор совпадающего оттенка, чтобы кровать и обои слились в единое целое. Это визуально удлиняет спальное место, что хорошо смотрится в маленьких комнатах. Здесь интересными получаются варианты совмещения изголовья и цвета стены: голубой с голубым, серый с серым, бежевый с бежевым.

Выбор по цвету пола

Какой цвет кровати выбрать, чтобы она сочеталась с полом? Когда каркас спального места выполнен из дерева, то его тон должен быть похож на напольное покрытие. Независимо от типа последнего — ламинат, паркет или линолеум, — мебель будет выглядеть более органично при совпадении с цветом пола.

Здесь не обязательно добиться полного единения, но важно придерживаться гаммы: темно-коричневый к темно-коричневому, серое дерево к серому, рыжеватое к рыжеватому. А вот насыщенность рисунка на деревянной части кровати и напольного материала не должны быть одинаковыми. Здесь отличия по глубине и ширине линий, наоборот, не дадут слиться окончательно спальному месту с покрытием.

Маленькие хитрости при оформлении

Бывает так, что к существующему ремонту в комнате трудно подобрать оптимальный цвет кровати. Здесь на помощь могут прийти проверенные временем небольшие хитрости:

  • Чтобы добиться удачного сочетания спального места покупают большое покрывало, которое спрячет каркас, не подходящий под тон пола. Цвет материи выбирается по таким же правилам, как и изголовье — с контрастом или слиянием.
  • Когда кровать не подобрать по оттенку со стенами, то покупают декорацию идентичную цвету спинки. Это может быть картина с абстракцией, большие часы или создается мозаика над спальным местом из кусочков приклеенного материала.
  • В сочетании с цветом кровати выбирают напольный коврик, настенные светильники, шторы, декоративные наружные подушечки.

Еще одним вариантом является изменение самого спального места путем перекрашивания. Для этого в продаже имеется много лаков и морилок, которые способны значительно затемнить древесину и придать ей большего изящества. Чтобы решить каким цветом покрасить кровать, стоит учесть рекомендации по сочетанию с полом.

Кроме красящих средств существуют специальные пленки цвета:

  • венге;
  • беленый дуб;
  • орех.

Они имеют уже подготовленное основание с хорошей адгезией. Пользователю остаются только вырезать части по форме кровати, снять защитную бумагу, прислонить пленку и разгладить ее, чтобы выгнать пузырьки воздуха. Такой способ дешевый, быстрый и цвет легко можно сменить в будущем.

Более радикальным является переделка изголовья, которое можно обтянуть новой тканью, чтобы оно сочеталось со стенами и другими элементами мебели. При наличии монтажного степлера, ножниц и двух часов свободного времени можно обернуть спинку в любой цвет и даже сделать ее более мягкой.

Интернет-магазин «Анатомия Сна» имеет в продаже большой выбор кроватей по цвету изголовья и каркаса. Здесь можно подобрать спальное место под любой ремонт.